Китаец Сюй Цзяюй побил рекорд Колесникова на дистанции 100 метров на спине

11.11.2018 23:12

Китайский пловец Сюй Цзяюй установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине.

Цзяюй победил на этапе Кубка мира в Токио, преодолев дистанцию за 48,88 секунды. Китайский спортсмен превзошёл рекорд россиянина Климента Колесникова.

Колесников установил предыдущий мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине на короткой воде в конце прошлого года на международном Кубке Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге. 18-летний спортсмен преодолел дистанцию за 48,90 секунды, превысив достижение, принадлежавшее американцу Мэттью Гриверсу и державшееся с 2015 года, на 0,02 секунды.
В прошлом году Колесников выиграл чемпионат Европы в 25-метровом бассейне в Копенгагене на дистанции 200 м на спине с юниорским рекордом мира, а позже в составе мужской сборной России завоевал золото в кролевой эстафете 4х50 м.