В.Филатов: нам удалось нейтрализовать рвение американцев

09.08.2018 10:08

Главный тренер сборной России (U-18) Владимир Филатов прокомментировал победу над США (8:3) в завершающем матче группового этапа Кубка Глинки/Гретцки.
"Естественно, никакой радости после первого периода не было. Это американцы и расслабляться ни в коем случае было нельзя. Вообще, принято говорить о них, как о классической североамериканской команде, но я уже говорил раньше, что их хоккей очень поменялся за последние годы. Раньше — много борьбы, силовых на грани. Сейчас — это очень быстрый техничный хоккей. Сегодня нам удалось нейтрализовать их рвение.
Удалось ли это за счет физики? Будем так говорить, когда нас хватит на все пять матчей. Мы готовились серьезно, но предсказать заранее, что мы заложили физическую базу на определенное количество матчей и потому побеждаем — преждевременно
При счете 3:2 пришлось брать таймаут и объяснять ребятам, что все наши проблемы мы создаем себе сами. Удалось успокоить их, они довели дело до положительного исхода.
Как правильно забивать — этого я ребятам сказать не могу. Потому что на льду это решают они. Мы можем только подвести их к этому, потребовав выполнять определенное задание, создав рисунок игры. У нас есть определенная дисциплина при игре в других зонах, но у ворот соперника они должны творить сами.
Они очень способные, это сборная команда — здесь собраны лучшие игроки страны. В России всегда были хорошие игроки. У чужих ворот мы стараемся сильно не ограничивать их креатив.
Завтра мы переезжаем в Эдмонтон, проведем тренировку на арене "Роджерс Плейс", будем готовиться к полуфиналу", – сказал Филатов.